联系我们

  • 电话:0531-83766800
  • Email:yuguanshebei@163.com
  • 地址:山东省济南市章丘区曹范工业园
位置:首页 > 服务中心
返回列表
木屑颗粒机综合成本核算
发表时间:2017-10-11     阅读次数:867     字体:【

木屑颗粒生产成本

(1)当地原料成本

以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在140~380元/t (这是2017年的价格,以后还会逐年上涨),按平均价格200元/t计算。

(2)生产能耗成本

这里有两块成本,一个是电耗成本,另一个是干燥燃料成本。 l 电价平均为1元/KWh,实际功率占额定功率的75%左右,以90KW产1.2T为例则单位产量电耗成本为: 90*0.75*1/1.2=56元/t。

(3)设备易损件消耗和维护保养成本

按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗粒消耗易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位成本为: 5000÷500=16.67元/t。 (4)设备折旧成本

设备折旧期10年,月产1200t,设备折旧成本为:

1500000÷(8年×10月×1200t)=15.62元/t。

(4)人工成本

人工成本包括工人工资和管理人员工资成本。

当下市面包清工价格在30/T,如果自己工人生产,以90KW产量1.2T/H整套设备(包括烘干、粉碎、制粒、冷却等工序)的平均3人一台,按100/人/天算,工作8小时计算,每吨31.25元。

(5) 其他配套设备,如粉碎机、木片机、烘干机(按38%计算)、冷却机等没一顿成本分别25,10,80,5。

综上合计421元


 
上一篇:新式560木屑颗粒机的前行军
下一篇:全国各地区颗粒机对比
返回顶部